замена прав по истечении срока действия

13.11.1963 спрашивает:

Вопрос:

Здравствуйте!нужна замена прав по истечении срока действия. утеряна личная(учетная) карточка водителя.будут ли проблемы? если да,то что делать?

Ответ:

При замене ВУ карточку водителя требовать не имеют права. Почитайте пункт 38 и пункт 16 в этом документе. Но сотрудникам ГИБДД это особо не мешает, и часто они отказывают на этом основании менять ВУ. Варианта 2 - либо попробовать восстановить карточку через автошколу, либо убедить гаишников, что они не правы (например, попросив письменный отказ, в которой пусть укажут его причину).

Гость аватар

Почитал 38 пункт, там как раз

Почитал 38 пункт, там как раз и сказано что - представляются документы, указанные в пункте 16.
Пункт 16 - перечисляется список документов для подачи, из которых - 5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

Подскажите как аргументированно отказать инспектору в его просьбе предъявить карточку водителя?

admin аватар

Документом о прохождении

Документом о прохождении обучения, является свидетельство об окончании автошколы, но никак не водительская карточка. Последнюю, в некоторых регионах России, насколько я знаю, оформляют уже в ГАИ, а не выдают в автошколе с остальными документами.

Последние комментарии: