В какой срок необходимо поменять водительское удостоверение

Ольга спрашивает:

Вопрос:

Подскажите в какой срок необходимо поменять водительское удостоверение по смене фамилии (заключение брака), и можно ли ездить по правам на дозамужнюю фамилию?

Ответ:

Такого срока нигде не прописано. Я считаю, что можно их вообще не менять до тех пор пока не истечет срок их действия. Правда, не будет лишним, в этом случае, возить с собой и паспорт.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Имеется еще и документ ГИБДД:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УКАЗАНИЕ
от 13 июля 2010 г. N 13/9-529 ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ЛИШЕНИИ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ
ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
Недействительными также считаются водительские удостоверения лиц, изменивших фамилию и получивших новые водительские удостоверения. При этом водительские удостоверения, в которых указана старая фамилия, подлежат сдаче в Госавтоинспекцию.

Однако, широко распространено и обратное мнение людей, считающих, что менять ВУ при смене ФИО - обязательно. Но документов, подтверждающих такую необходимость я пока не видел.

Последние комментарии: