Автор Тема: вопросы к ГАИ по поводу навязывания платных услуг в МРЭО  (Прочитано 16861 раз)

Оффлайн sasha042

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
На каком основании сотрудники МРЭО ГИБДД г.о. Тольятти вынуждают меня воспользоваться коммерческими платными услугами по заполнению заявления для снятия/постановки на учет ТС (стоимость услуги 350 руб.). В приказе МВД РФ «О порядке регистрации ТС» №1001 от 24.11.2008 нет указаний о дополнительных сборах и обязательных коммерческих услугах. Следовательно требование заполнять заявление за деньги при помощи коммерческой фирмы, сотрудники которой находятся в здании МРЭО корпус «А» 2-ой этаж, окно 6, является незаконным.

Действия МРЭО по навязыванию платной услуги напрямую нарушают ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя 3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. (п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) Проще обратиться в прокуратуру по факту нарушения Закона. Не забудьте приложить копии чеков.

350 руб за заявление это вообще грабеж и нарушение Закона! Тут писать уверен бесполезно! Поэтому всем советую как и я написать обращение Президенту! http://letters.kremlin.ru/

Почему я ,заплатив пошлину за замену водительского удостоверения,ещё должен платить 350 руб. за оформление заявления? Могу ли я самостоятельно написать заявление? Почему именно 350 руб.? Что у нас так дорого стоит бумага? Или кто-то получил откат?
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010, 08:42:35 от admin »

deniro

• Гость
постановкой/снятием с учета давно не занимался, не знаю. а вот 350 руб. за заявление при получении/замене водительского удостоверения - это суровая действительность в МРЭО Тольятти.

Не думаю, что письмо в Кремль тут поможет. Потому как, вряд ли им запрещено оказывать какие-либо платные услуги населению. Другое дело - навязывать. Но факт навязывания еще надо подтвердить.

Я уверен, если пойти туда с уже готовым заявлением, оформленным в соответствии с  Инструкцией то они не откажут (уж письменно точно). На словах могут сказать, что мы мол принимаем заявления только у нас напечатанные, это мол указание из Самара и бла-бла-бла. Но достаточно просто попросить указать причину отказа приема Вашего заявления прямо на нем же. и чем больше будет таких просьб тем быстрее этот лохотрон свернется.

Кстати, форма заявления в МРЭО Тольятти теперь как в МРЕО Самара, а там его можно оформить прямо на официальном сайте, поэтому смело можно взять за образец http://mreo-samara.ru/content/?id=39
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010, 09:07:08 от admin »

Оффлайн sasha042

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Думаю, что скоро порядок в МРЭО будет наведен.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010, 08:45:10 от admin »

deniro

• Гость
Думаю, что скоро порядок в МРЭО будет наведен.
просто предположение или по неофициальной информации?  :)
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010, 08:48:21 от admin »

Оффлайн sasha042

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
http://www.gai63.ru/component/option,com_joomlaboard/Itemid,212/func,view/id,28309/catid,7/
или -  http://www.gai63.ru, форум, регистрация ТС, 350 рублей МРЭО ГАИ Тольятти.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010, 08:49:03 от admin »

Оффлайн sasha042

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Заявления по обмену водительских удостоверений принимаются установленой формы приведенной в приложении к инструкции « О порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ» приказа МВД РФ № 782-2000года. Даное заявление Вы можете оформить самостоятельно. Бланк заявления можно взять в приемном окне.

На ваш вопрос отвечал:
Старший госинспектор МРЭО ГИБДД УВД по г.о. Тольятти капитан милиции Платонов В.А. тел.22-84-39

Оффлайн ТА

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
В СУББОТУ СНИМАЛА ТС С УЧЕТА.нА ВОПРОС :ГДЕ ВЗЯТЬ  БЕСПЛАТНЫЙ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ-ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ:"ИСКАТЬ БУДЕТЕ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА-ЗАПОЛНИТЕ ПЛАТНО".90% ЛЮДЕЙ ПОХОЖЕ ДАЖЕ НЕ СОПРОТИВЛЯЮТСЯ. сЕГОДНЯ пЫТАЛАСЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ЗАПОЛНИВ ЗАЯВУ С САЙТА ПОСТАВИТСЯ НА УЧЕТ.тОЖЕ ОЧЕНЬ НАСТОЙЧИВО РЕКОМЕНДОВАЛИ ПОТРАТИТСЯ НА 350 Р. нУ ОЧЕНЬ ПРОТИВНО......

deniro

• Гость
Судя по этой ветке обсуждения для тольяттинского МРЭО - это уже дело "чести" и сдаваться оно не собирается.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
Форму заявления на выдачу/замену водительского удостоверения теперь можно скачать здесь. Форма идентична той, которую печатают в МРЭО Тольятти. Кроме того документ содержит подсказки по его заполнению.

Что касается заявления на постановку/снятие с учета ТС, эту форму можно скачать на Портале госуслуг, если кто не в курсе.

Оффлайн sasha042

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
В связи с многочисленными обращениями граждан прокуратурой города Тольятти
Самарской области проверена законность осуществления индивидуальным
предпринимателем своей деятельности в здании ГАИ УВД по г.о. Тольятти.
Прокуратурой города Тольятти в ходе проверки доводов обращений граждан
выявлены нарушения требований законодательства о государственной
собственности.
Установлено, что на втором этаже административно-бытового корпуса
производственной базы ГАИ УВД по адресу: г.Тольятти, ул.Льва Толстого, 39
строение 1 осуществляет предпринимательскую деятельность индивидуальный
предприниматель Семинихин А.А.
Указанное имущество является государственным и на праве оперативного
управления закреплено за государственным учреждением ОГИБДД УВД по
городскому округу Тольятти.
Однако, в нарушение Гражданского кодекса РФ, Федерального закона <О защите
конкуренции> руководством ГАИ УВД по г.о. Тольятти допущено незаконное
использование ИП Семенихиным А.А. государственного имущества.
По результатам проверки прокурором города в адрес начальника
территориального органа внутренних дел внесено представление.

http://www.samproc.ru/news/02.09.2010/17/20860/

krig

• Гость
Такие поборы существуют везде, и не только в России. >:(